В каких именно случаях самое обычное хозяйственное было может выручить?

В каких случаях выручает обычное хозяйственное мыло?

Помимо самого обычного повседневного применения в быту оно может выручить ещё в некоторых ситуациях, о которых подробнее расписано ниже.



Неужели это «допотопное» моющее средство может еще кому-то пригодиться в наш век разноообразия средств для уборки? Оказывается, невзрачное на вид и недорогое хозяйственное мыло в некоторых случаях просто незаменимо.

Во-первых, хозяйственное мыло изготавливается из натуральных растительных масел и животных жиров, поэтому оно гипоаллергенно и безвредно для человеческого организма. Для стирки одежды и постельного белья маленьких детей, а также аллергиков и часто болеющих людей его можно использовать без опаски.

Не забудьте, что хозяйственное мыло идеально подходит для стирки натуральных тканей, например, вещи из натуральной шерсти после него становятся особо мягкими и пышными. А чтобы отбелить хлопковые предметы одежды или полотенца, достаточно намылить их и оставить на ночь, а утром простирать вручную или в машинке.

Любители бани давно заметили, как великолепно сказывается на коже парная с березовым веником, замоченным в растворе хозяйственного мыла. Поможет оно и избавиться от перхоти, если раз в неделю мыть им голову. Нужно только непременно после этого ополаскивать волосы раствором 1 ч.л. лимонного сока на литр прохладной воды.



Можно использовать хозяйственное мыло и после депиляции, чтобы не появлялось раздражения на обработанном участке. Кроме того, оно отлично снимает отеки при ушибах – следует несколько раз в день прикладывать к больному месту компресс, пропитанный мыльным раствором. Поможет он и избавиться от натоптышей и трещин на пятках: в этих целях применяют теплые ванночки для ног.

При воспалении десен рекомендуется намыливать на ночь зубную щетку всё тем же хозяйственным мылом, споласкивая ее утром. А при начинающемся насморке – обработать обе ноздри намыленной ватной палочкой. Кроме того, хозяйственное мыло поможет избавиться и от нарывов. Для этого готовится простая мазь: взять по 1 ч.л. стружки хозяйственного мыла, натертого лука и сахара, смешать и, наложив на воспаленное место, забинтовать. Уже через сутки вы получите отличный результат.

Обязательно не забудь поделиться статьёй с друзьями!

Источник

Тоже интересно